Print

Société des Missions Africaines – Province des Etats-Unis

FEENEY John né le 10 août 1922
dans le diocèse de Galway (Irlande)
membre de la SMA le 4 juin 1948
prêtre le 10 février 1949
décédé le 2 novembre 2010

1950-1952 Ecole Saint-Patrick, Monrovia
1952-1957 Pleebo, Grand Cess, (Cape-Palmas)
1957-1968 fondateur de la mission de Zwedru (Cape-Palmas)
1968-1973 membre du Conseil provincial
1973-1983 supérieur régional au Liberia et Sierra Leone
1990-1995 diocèse de Gbarnga
1995-1997 Retiré à Tenafly
1997-2010 Retiré à Galway

décédé en Irlande le 2 novembre 2010,
à l’âge de 88 ans