Print


Société des Missions Africaines – Province de Hollande

priems cornelis né le 22 novembre 1920
dans le diocèse de s'Hertogenbosch (Hollande)
membre de la SMA le 15 juillet 1941
prêtre le 24 mars 1946
décédé le 19 janvier 2013

1946-1951 Londres et Cork, études supérieurs
1951-1975 missionnaire au Ghana, diocèse de Keta-Ho
fondateur du collège "Bishop Herman"
1970-1972, vicaire général du diocèse
1975-1985 Rotterdam, prêtre assistant
1985-1989 Oosterbeek, supérieur
1989-1997 Montfoort, diocèse d'Utrecht,
responsable de la maison St Antoine
1997-2000 Montfoort, en paroisse
2000-2013 Cadier en Keer, retiré

décédé à Cadier en Keer, le 19 janvier 2013,
à l’âge de 92 ans