Imprimer

Société des Missions Africaines – Province d'Irlande

McLAUGHLIN Hugh né le 10 mai 1931 à Cork
dans le diocèse de Cork (Irlande)
membre de la SMA le 29 juin 1950
prêtre le 15 juin 1954
décédé le 13 mai 2013

1954-1958 Université de Cork
1958-1991 diocèse de Ondo, Nigeria
1958-1960 vice principal du collège de l'Annonciation à Ikere
1960-1961 principal du collège Stella Maris, à Okitipupa
1961-1964 principal du collège Saint-Patrick, à Oka
1965-1972 principal du petit séminaire d'Akure
1972-1982 curé de la cathédrale du Sacré Cœur à Akure
vicaire général depuis 1977
1982-1991 paroisses : Ondo puis Owo
1991-1994 curé de Ballydehob (Irlande)
1994-1999 curé de Passage West (Irlande)
1999-2006 curé de Goleen (Irlande)
2006-2013 retiré à Blackrock Road

décédé à l'hôpital de Cork, le 13 mai 2013
à l’âge de 82 ans


Le père Hugh McLaughlin (1931-2013)