Imprimer

Société des Missions Africaines – Province de Lyon

LIEUTAUD Eugene né le 17 janvier 1885 0 Saint Martin-de-Crau
dans le diocèse d’Aix en Provence
membre de la SMA le 17 octobre 1909
prêtre le 10 juillet 1910
décédé le 12 novembre 1949

1910-1949 missionnaire au Dahomey
puis dans la préfecture de Niamey
1946, visiteur

décédé à Cotonou, Dahomey, le 12 novembre 1949,
à l’âge de 64 ans


Le père Eugène LIEUTAUD (1887 - 1949)

A Cotonou (Dahomey), le 12 novembre 1949, retour à Dieu du père Eugène Lieutaud, à l'âge de 64 ans.

Né à Saint-Martin-de-Crau, dans le diocèse d'Aix-en-Provence, en 1887, Eugène Lieutaud arrivait à Lyon en 1904. Il fit le serment en 1909 et fut ordonné prêtre en juillet 1910. En octobre suivant, le père Lieutaud prenait le chemin du vicariat du Dahomey. Il se dévoua d'abord dans le ministère, puis comme procureur du vicariat pendant une dizaine d'années.

Transféré dans le "Grand Nord", le père Lieutaud fit partie de la préfecture de Niamey, dont il devint le visiteur en 1946.

Il mourut d'un cancer au foie.