Imprimer

pierre brossaud Société des Missions Africaines – Province de Lyon

Le père Pierre BROSSAUD

Né le 23 janvier 1927 à Saint-Mars-de-Coutais

(Loire Atlantique), diocèse de Nantes

Ordonné le 28 juin 1954,

1955-1960 : Professeur à Pont-Rousseau

1960-1965 : Professeur au petit séminaire de Gagnoa

1995-1966 : Création du centre des catéchistes à Gagnoa

1966-1971 : Directeur des OEuvres

1971-1979 : Curé à Sassandra (San Pedro)

1979-1980 : Recyclage en France

1981-2001 : Foyer de charité à Zébra

2001-2012 : A la communauté de Lyon, 150

2013-2021 : A la Communauté de Montferrier 
décédé à l’âge de 94 ans le 20 mai 2021 à Montferrier-sur Lez

Ses funérailles ont été célébrées le mardi 25 mai 2021 à 10 h 15

en la chapelle des Missions Africaines à Montferrier-sur-Lez