Imprimer

Société des Missions Africaines

VACHER Pierre né le 2 juin 1844 à Aix
dans le diocèse de Tulle, France
membre de la SMA le 23 août 1870
prêtre le 28 août 1871
décédé le 23 avril 1873

1871 missionnaire en Algérie
1872 missionnaire au Dahomey
Porto-Novo

décédé à Porto-Novo, Dahomey, le 23 avril 1873,
à l'âge de 29 ans


Le père Pierre VACHER (1844 - 1873)

A Porto-Novo, le 23 avril 1873, retour à Dieu du père Pierre Vacher, à l'âge de 29 ans.

Né en 1844 dans le diocèse de Tulle, à Aix (Corrèze), Pierre Vacher fit ses études dans son diocèse et celui de Moulins. Entré aux Missions Africaines, il fit le serment en 1870 et fut ordonné prêtre le 28 août 1871. Il est d'abord mis au service de Mgr Lavigerie, mais pour peu de temps, et en janvier 1872 il prenait le chemin du vicariat de la Côte du Bénin. Affecté à Porto-Novo, il se dévoue sans compter; il est très vite épuisé par le travail et par les fièvres.

Le père Vacher cachait, sous une écorce rude en apparence, l'obéissance la plus parfaite et le dévouement le plus complet.