Imprimer

Société des Missions Africaines - District du Canada

BOUCHARD Benoit né le 24 août 1929
dans le diocèse de Chicoutimi (Canada)
membre de la SMA le 22 mai 1959
prêtre le 29 décembre 1959
décédé le 1er juin 2013

1960-1961 Animation missionnaire, Canada
1961-1965 Sinématiali (Côte d'Ivoire)
1965-1969 Noviciat, Shawinigan
1969-1972 Niakaramandougou (Côte d'Ivoire)
1975-1974 Procureur, Canada
1974-1978 Conseil provincial, Canada
1979-1980 Togoniéré, Côte d'Ivoire
1980-1986 Tortya, Côte d'Ivoire
1986-1990 Togoniéré, Côte d'Ivoire
1990-1991 Animation missionnaire, Canada
1991-1993 Togoniéré, Côte d'Ivoire
1993-2000 Tafiré, Côte d'Ivoire
2000-2010 Retiré à St Bruno du Lac Saint-Jean
2010-2013 Lac Saint-Jean, Centre de Santé d'Alma

décédé à Alma, le 1er juin 2013
à l’âge de 84 ans