Imprimer

Société des Missions Africaines – Province de Hollande

KONING Henricus né le 17 juillet 1939 à Obdam
dans le diocèse de Haarlem
membre de la SMA le 26 juin 1960
prêtre le 21 décembre 1963
décédé le 22 juillet 2011

1964-2004 missionnaire au Ghana
Teppa, Kumasi, Donuina, Ejura, Babaso, Fumesua
1974-1991 : aumônier national des jeunes
travailleurs chrétiens
2004-2011 Oosterbeek et Cadier en Keer, économe provincial
et Procureur
2004-2011 Cadier en Keer, conseiller provincial

décédé à Cadier en Keer, le 22 juillet 2011
à l’âge de 72 ans