Imprimer


Société des Missions Africaines – Province de Strasbourg

QUICKERT Joseph né le 6 février 1911 à Oberhergheim
dans le diocèse de Strasbourg, France
membre de la SMA le 30 juillet 1931
prêtre le 5 juillet 1936
décédé le 16 septembre 1941

1936-1941 missionnaire en Côte-d’Ivoire
Korhogo, Kouto

décédé à Marseille, France, le 16 septembre 1941,
à l’âge de 30 ans


Le père Joseph QUICKERT (1911 - 1941)

A Marseille, le 16 septembre 1941, retour à Dieu du père Joseph Quickert, à l'âge de 30 ans.

Joseph Quickert naquit à Oberhergheim, dans le diocèse de Strasbourg, en 1911. Il fit ses études à Saint-Pierre, Bitschwiller, Haguenau, Chanly et Lyon. Il fit le serment en 1931 et fut ordonné prêtre le 5 juillet 1936. Peu après, le père Quickert partait pour la préfecture de Korhogo. Il travailla à Korhogo, puis à Kouto, où il se montra missionnaire "très dévoué aux Noirs, déployant beaucoup de saintes initiatives". Monseigneur Diss pensait lui confier la mission difficile de Sinématiali quand, fatigué et "anémié au plus haut point", le zélé missionnaire dut rentrer en Europe.

Il mourut quelques semaines après son débarquement, à Marseille, offrant généreusement le sacrifice de sa vie pour sa mission.