Imprimer

Société des Missions Africaines - Province de Hollande

HUISMAN Willebrordus né le 16 novembre 1921 à Leeuwarden
dans le diocèse de Groningen
membre de la SMA le 15 juillet 1942
prêtre le 21 décembre 1946
décédé le 24 septembre 2013

1947-1952 paroisse de Jamasi, vicaire, Ghana
1953-1970 paroisse de Techiman, Ghana
1970-1973 Kumasi, responsable de la Santé pour le diocèse
1974-1988 Oosterbeek, économe provincial et procureur
1988-2006 Oosterbeek, directeur de la Fondation Brésillac
2006-2013 Cadier en Keer, retiré
directeur de la fondation Brésillac

décédé à Cadier en Keer le 24 septembre 2013
à l’âge de 91 ans