Imprimer

Société des Missions Africaines

Cretaz Josue né an avril 1858 à Perloz
dans le diocèse d’Aosta (Italie)
membre de la SMA le 18 décembre 1885
prêtre le 26 juin 1887
décédé le 8 février 1892

1887-1892 missionnaire dans la préfecture du Niger supérieur
Oudémi et Lokodja

décédé à Asaba, Nigeria, le 8 février 1892,
à l’âge de 33 ans

Le père Josué CRETAZ (1858 - 1892)

Le 8 février 1892, à Asaba (Nigeria), retour à Dieu du Père Josué Cretaz, à l'âge de 33 ans.

Josué Cretaz naquit dans le diocèse d'Aoste (Italie), à Perloz, en avril 1858. Il fit ses études dans son diocèse et entra aux Missions Africaines après un an de séjour à Paris et deux ans de service militaire; c'était en septembre. Il fit le serment le 18 décembre 1885 et fut ordonné prêtre le 26 juin 1887. Le 21 août suivant, il s'embarquait à Anvers pour la préfecture du Niger supérieur. Il avait désiré consacrer sa vie à la conversion de nombreuses âmes, il consuma sa courte existence à des activités purement matérielles. Mais ainsi, comme il l'a écrit lui-même, il préparait l'activité spirituelle et le ministère de ceux qui viendront lui succéder. Il travailla en particulier à Oudémi et Lokodja.