Imprimer

Société des Missions Africaines

MOREAU Auguste né le 9 octobre 1847 à Combre
dans le diocèse de Lyon, France
membre de la SMA le 23 août 1870
prêtre le 17 août 1871
décédé le 21 mars 1886

1871 Nice
1871-1872 Aumale
1872-1873 aumônier militaire
1873-1874 Nice
1875-1879 missionnaire à Sainte-Hélène
1879-1886 missionnaire en Côte d'Or

pro-préfet apostolique de la Gold Coast (1879 à 1886)

décédé sur mer, le 21 mars 1886,
à l’âge de 39 ans


Le père Auguste MOREAU (1847 - 1885)

Le 21 mars 1886, sur mer, retour à Dieu du père Auguste Moreau, fondateur et premier supérieur délégué de la préfecture de la Côte-de-l'Or, à l'âge de 39 ans.

Auguste Moreau était né dans le diocèse de Lyon, à Combre (Loire), en 1847. Il commença ses études dans son diocèse et entra aux Missions Africaines en 1869. Il fit le serment l'année suivante et fut ordonné prêtre à Londres le 17 août 1871. Envoyé d'abord à Nice, puis à Aumale en Algérie, en décembre 1872, il devint aumônier militaire. Après un nouveau séjour à Nice, le père Moreau était désigné pour le préfecture du Cap Central. Embarqué en décembre 1874, il va rester 5 ans avec son confrère, le père Murat, à l'île Sainte-Hélène. Cette île faisait partie du territoire du Cap Central que nous avait confié le Saint-Siège le 11 août 1874.

Le 21 septembre 1879, le Saint-Siège érigeait la préfecture de la Côte-de-l'Or et le père Planque, préfet délégué, déléguait le père Moreau pour en prendre possession en son nom. Les pères Moreau et Murat débarquaient à Cape-Coast en mai 1880 et s'installaient à Elmina. Le père Murat mourra trois mois plus tard; le père Moreau résistera jusqu'en 1886. En 1883, il était revenu en congé en France.

Le père Moreau explora l'intérieur du pays (voyage à Kumasi en 1882), apprit le fanti, se fit moniteur, composa une grammaire... En février 1886, le père Moreau éprouva de grandes douleurs du côté du foie; le médecin consulté ordonna le départ immédiat pour l'Europe. Le père se décida à partir, au moins pour Madère, espérant bien être de retour pour Pâques. Il s'embarqua le 18 mars. Trois jours plus tard, il mourait en pleine mer, au large d'Axim. Son corps fut immergé. Il avait 39 ans.